ПОБЕСЕДУЕМ?

Превращение хобби в любимую работу, приносящую стабильный доход, долгое время оставалось лишь мечтанием. Первые шаги к осуществлению амбициозных планов появились в тот период жизни, когда, уйдя в декрет, осознала: либо сейчас я найду пути самореализации, либо через три года вернусь обратно в офис к скучной бумажной возне.

Чему посвятить свободное от семейных обязанностей время было понятно сразу. Ведь еще со школьной скамьи мечтала стать известной писательницей. Для меня копирайтинг - не только возможность удаленного заработка, а и необъятные просторы для развития литературных навыков, плотного знакомства с компьютерными технологии, самообразования.

Быть новичком в каком-либо деле довольно сложно, постоянно возникают новые и новые вопросы, вырастают преграды. Для начала я изучила ворох информации и выбрала для регистрации две наиболее популярные биржи контента - TextSale  и Advego (http://www.textsale.ru/u260088team260088.html и http://advego.ru/73tdkktWhu соответственно). Почему? Все очень просто. Где начинающему райтеру брать заказы, как учиться и создавать репутацию. На данных площадках все довольно просто, понятно и удобно.

Однако, если человек не прекращает расти в своем деле, то рано или поздно приходят мысли о его расширении. Вот и я начала задумываться над поиском прямых заказчиков, созданием собственного ресурса и полноценного портфолио. Этот блог - мои первые робкие попытки самостоятельного плавания в океане информационных технологий.



ADVEGO И TEXTSALE В ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩЕМУ КОПИРАЙТЕРУ



Начинание любой новой деятельности сопряжено с множеством вопросов и трудностей. Перед новичком, решившим стать на путь копирайтинга, возникает множество проблем, главные из которых - "как писать?", "о чем писать?", "кому продать?" и "где найти заказчика?". Даже на гениально талантливого райтера с безукоризненными слогом и владением грамматикой вряд ли обратят внимание серьезные вебмастера, если у первого нету каких-либо подтверждающих его способности фактов.



В просторах интернета существует множество специальных площадок, регистрация на которых позволяет выполнять разной сложности задания и оттачивать свое мастерство. Нынче хочу рассказать о двух наиболее популярных как среди владельце сайтов, так и среди копирайтеров, биржах контента. Позволю себе лишь заметить, что для начала работы на биржах Advego  и TextSale, вам необходимо иметь собственный электронный почтовый ящик и электронный кошелек в системе WebMoney. Webmoney -своеобразный виртуальный банк, позволяющий аккумулировать все заработанные в сети средства на едином счету. В дальнейшем их можно обналичить через любой действующий банк страны или же использовать для оплаты услуг связи, товаров, приобретенных в интернет-магазинах, цифровой продукции. Подробнее о системе поговорим в другой статье.



БИРЖА КОПИРАЙТИНГА ADVEGO




Регистрация на данной площадке не должна вызвать у пользователя каких-либо трудностей. На главной странице сайта в правом верхнем углу размещены кнопки "Регистрация" и "Вход". Нам, естественно, необходима регистрация. Кликаем и попадаем на страничку с полями, обязательными для заполнения. В соответствующих окошках указываем и подтверждаем собственный e-mail, придумываем себе пароль и ник, которым вас будут называть другие пользователи системы и администрация. Важно: составляя пароль, не забывайте, что он может содержать лишь большие и маленькие буквы латинского алфавита и цифры. Позаботьтесь, чтобы длина пароля была более 8 символов, а сам набор был довольно сложным и никто иной не смог его подобрать. Желательно записать и сохранить ключ на случай утери. Далее внимательно изучаем "Пользовательское соглашение", ставим рядом с ним галочку и смело нажимаем кнопку "Зарегистрироваться". В течении нескольких минут на ваш электронный адрес придет письмо со ссылкой для активации вашего аккаунта. Переходим по ссылочке и... все! Теперь можно знакомиться с принципами функционирования системы.



Раздел "Мой профиль" находится в правом верхнем углу страницы. Здесь можно указать дату рождения, пол, образование, загрузить аватар. Здесь же следует указать номера долларового и/или рублевого кошельков для последующего вывода заработанных денег.



Теперь рассмотрим возможности, какие дарит копирайтеру Advego. На данном ресурсе вы можете продавать собственные произведения через магазин статей, а также зарабатывать, выполняя различной сложности задания вебмастеров. Правда, для размещения статей на продажу в магазине необходимо иметь не менее десяти выполненных работ по заказам. Для просмотра активных на текущий момент задач на панели задач вверху выбираем "Работа" и ниже "Поиск работы". Автор может ознакомиться со всеми существующими предложениями либо воспользоваться поиском интересующих конкретно его заказов, указав необходимые параметры поиска. Если вы любите посещать всевозможные форумы, оставлять свои посты и комментарии, то почему бы не делать это за определенную плату? Благодаря большому выбору и таких заданий, заработать в интернете не только человек с большим писательским потенциалом, а и обычный активный пользователь и форумный завсегдатай.



Отдельно стоит упомянуть о еще одной дополнительной возможности поиска заказчиков на сайте Advego. Форум является его неотъемлемой частью (в то время как на TextSale это отдельный ресурс) и два его раздела непосредственно предназначены для "воссоединения" заказчика и исполнителя. В одной из веток авторы рекламируют свои услуги и статьи, а в другой вебмастера подыскивают авторов для сотрудничества.



TEXTSALE - БИРЖА УНИКАЛЬНОГО КОНТЕНТА




Если вам время от времени приходилось держать мышку в руках, то регистрация в системе должна пройти гладко и без проблем. Сама процедура имеет нечто схожее с регистрацией на Advego. Но в данном случае существует одна особенность: о том, чтобы завести кошелек WebMoney следует позаботиться заранее, поскольку он будет привязан к вашему аккаунту на бирже. Не забудьте ознакомиться с правилами системы и проставить в соответствующем окошке галочку, подтверждающую ваше согласие со всеми условиями. Если вы не вебмастер (заказчик) поставьте также метку напротив пункта, утверждающего, что вы копирайтер. Осталось только ввести набор цифр на картинке (капче) и нажать кнопку "Регистрировать". С этого момента начинается ваша копирайтерская карьера на площадке TextSale.



Выставлять на продажу уникальные статьи можно от самого начала регистрации (как помним на Advego эта функция изначально ограничена). А вот для получения доступа к заказам придется раскошелиться - стоимость месячного "абонемента" в это раздел составляет 10 долларов. Существует так называемая "Новая форма заказов", доступ в которую бесплатный, но справедливости ради замечу, что рассчитывать на что-либо мало-мальски стоящее в данном разделе особо не приходится.



ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ КОПИРАЙТИНГА И СОВЕТЫ НОВИЧКУ




В копирайтинге существует такое понятие как "уникальность статьи". Чем ниже уникальность статьи - тем выше содержание в ней уже существующих в интернете фраз и выражений. Проверить уникальность написанной вами статьи можно несколькими способами. В интернете существуют онлайн сервисы проверки уникальности, некоторые из них можно скачать и установить на собственном компьютере. Наиболее популярной является программа проверки уникальности текста Advego Plagiatus. Советую установить в настройках программы размеры шингла 3 и фразы 4, поскольку методы проверки текстов на TextSale сильно ужесточились.



Не бойтесь общаться с заказчиком. Хоть и существуют некоторые общепринятые правила составления продающих, оптимизированных, рекламных текстов, но каждый вебмастер - личность. Собственный опыт показал, что понимания качественной статьи у заказчиков отличаются. На Advego с покупателем вы можете пообщаться в комментариях к заказу, на TextSale - через приватные сообщения. Главное - ни в коем случае не пытаться передать какие-либо контактные данные (e-mail, ICQ, Skype и пр.)



Настоятельно рекомендую потратить несколько часов, а то и дней, на изучение форумных веток обеих бирж. За годы функционирования сайтов там было уже обсуждено множество ситуаций и проблем. Приложив некоторые усилия, вы безусловно сможете отыскать ответы на любые интересующие вас вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий